Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
myreadbooks

#156 Christmas in Silverwood: An uplifting and heartwarming festive romance by Dorothy Dreyer

Prix or Price : 3,18€ en numérique (223 pages) et 12,69€ en broché

  • Éditeur ‏ : Vesuvian Books (9 novembre 2021)
  • Langue ‏ : Anglais
  • Note Booknode : Liste de diamant
  • Note Amazon, Goodreads : 5*

 

 

Summary :

From USA TODAY Bestselling Author Dorothy Dreyer, comes a beautiful story about the magic of Christmas, the strength of family and friends, and falling in love when you least expect it—all with the help of a team of Alaskan Malamutes. This gorgeous, feel-good Christmas treat is perfect for fans of Debbie Macomber, Jenny Hale, and Sheila Roberts.

"Romance readers who enjoy Hallmark-style stories of unexpected love will relish the down-home feel and evolving tale of Holly and Nick." ~Midwest Book Review

Holly St. Ives is in a rut. Once a celebrated artist making waves in New York City, she finds herself uninspired and unmotivated. Her recent break-up is the last push she needs to spend Christmas alone in the small mountain cabin her father left her in his will—a family getaway she hasn’t visited in years.

After a near accident in Silverwood, she meets Nick Mason, whom she learns is responsible for everything in the small town running like clockwork—including the upcoming Christmas festival and the town’s entry in the state-wide tree decorating contest. Holly doesn’t have time for Nick’s beguiling charm or mouth-watering holiday cupcakes, but after meeting his father, she discovers there’s more to the town’s obsession with the contest than meets the eye.

Touched by the prospect that the whole town is willing to pitch in for a good cause, Holly feels her Christmas spirit making a comeback. As Nick and his team of Alaskan Malamutes work their way into her heart, Holly may just remember the meaning of the season after all.

Résumé :

De l'USA TODAY Bestselling Author Dorothy Dreyer, vient une belle histoire sur la magie de Noël, la force de la famille et des amis, et de tomber en amour quand vous vous attendez le moins - tout avec l'aide d'une équipe de Malamutes d'Alaska. Cette superbe friandise de Noël est parfaite pour les fans de Debbie Macomber, Jenny Hale et Sheila Roberts.

"Les lecteurs de romans d'amour qui apprécient les histoires d'amour inattendues à la Hallmark se délecteront de l'ambiance familiale et de l'évolution de l'histoire de Holly et Nick." ~Midwest Book Review

Holly St. Ives est dans une ornière. Autrefois une artiste célèbre qui faisait des vagues à New York, elle se trouve en manque d'inspiration et de motivation. Sa récente rupture est le dernier coup de pouce dont elle a besoin pour passer Noël seule dans le petit chalet de montagne que son père lui a laissé par testament, une escapade familiale qu'elle n'a pas visitée depuis des années.

Après avoir frôlé l'accident à Silverwood, elle rencontre Nick Mason, dont elle apprend qu'il est responsable du bon fonctionnement de la petite ville, y compris du prochain festival de Noël et de la participation de la ville au concours national de décoration de sapins. Holly n'a pas de temps à perdre avec le charme envoûtant de Nick ou les cupcakes de Noël alléchants, mais après avoir rencontré son père, elle découvre que l'obsession de la ville pour le concours est plus importante qu'il n'y paraît.

Touchée par la perspective que toute la ville soit prête à s'engager pour une bonne cause, Holly sent que son esprit de Noël fait son retour. Alors que Nick et son équipe de Malamutes d'Alaska se frayent un chemin dans son cœur, Holly pourrait bien se souvenir de la signification de cette saison après tout.

Ma chronique :

Je tiens à remercier l'auteure pour m'avoir permis de lire ce livre en échange d'une honnête chronique.

Dans ce livre a l'approche des fêtes de fin d'année, l'auteure avait envie de nous raconter une belle histoire d'amour avec la magie de Noël avec la famille, les amis et surtout les Malamutes d'Alaska.

On y retrouve Holly qui se trouve dans un bourbier. A l'époque c'était une artiste célèbre faisant vague à New-York, là elle se retrouve en panne d'inspiration et surtout de motivation. Étant séparée, elle à juste besoin de changer d'air dans le chalet que son père lui à léguer par testament. Cela tombe bien elle n'y a pas été depuis pas mal de temps. Frôlant de peu l'accident à Silverwood, elle va tomber sur Nick Mason responsable de la ville et participant au concours national de décorations de Sapins. Holly va rencontrer le père de Nick et s'apercevoir que ce fameux concours de décorations de sapins est l'une des choses les plus importantes pour lui. Touchée par la bonne cause, Holly à l'esprit de Noël de retour.

Un livre lu d'une traite tellement j'ai de suite accroché à l'histoire si prenante, addictive, captivante, remplie de suspens et de rebondissements avec des personnages toujours aussi attachants. J'adore la plume de l'auteure si addictive.

My review :

I would like to thank the author for allowing me to read this book in exchange for an honest review.

In this book, as the holidays approach, the author wanted to tell us a beautiful love story with the magic of Christmas with family, friends and especially the Alaskan Malamutes.

We find Holly in a quagmire. At the time she was a famous artist making waves in New York, now she finds herself lacking inspiration and especially motivation. Being separated, she just needs a change of scenery in the cottage that her father left her in his will. It's a good thing she hasn't been there for a while. Nearly crashing in Silverwood, she runs into Nick Mason, town manager and participant in the National Fir Tree Decorating Contest. Holly meets Nick's father and realizes that this famous tree decorating contest is one of the most important things to him. Touched by the good cause, Holly has the Christmas spirit back.

I read this book in one sitting because I was immediately hooked on the story, which is so gripping, addictive, captivating, full of suspense and twists and turns, with characters that are always so endearing. I love the author's pen so addictive.

Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article